+7 812 330 10 40

Glorax вложится в проектное бюро

Компания делает ставку на петербургских проектировщиков

Glorax создает собственное бюро генерального проектировщика. Оно будет открыто в Петербурге. Ожидается, что в проектном офисе к концу следующего года будут работать 200 человек. Девелопер заявляет, что инвестиции в открытие офиса составят около 1,44 млрд рублей. Участники рынка называют планы компании амбициозными, но предупреждают, что реализовать их будет не так просто — хотя бы в силу кадрового голода. Хотя с точки зрения оптимизации издержек путь выбран правильный.

Как заявляют в компании Glorax, инвестиции в открытие бюро составят около 1,44 млрд рублей — средства пойдут на офис, технику, программное обеспечение и персонал. Территориально бюро будет располагаться в Петербурге. «В Северной столице очень сильная школа проектировщиков и архитекторов. Поэтому было принято решение сделать ставку на Петербург. Это позволит, помимо воплощения в жизнь самых смелых архитектурных и продуктовых идей, контролировать их реализацию на всем жизненном цикле проекта»,— объясняет решение президент компании Дмитрий Кашинский.

В планах на будущее у Glorax расширение деятельности и увеличение числа проектов в различных регионах страны. Как говорят в компании, стартовая команда уже начала разработку первых проектов, к концу 2025 года планируется увеличение числа сотрудников бюро до 200 человек. За 2024 год планируется разработка проектов общей площадью около 700 тыс. кв. м. К 2025 году эта цифра может достигнуть 1 млн кв. м. Таких объемов компания планирует достичь за счет высокого уровня цифровизации типовых проектных решений.

Дмитрий Кашинский отмечает: «Такой агрессивный рост портфеля девелопера требует наличия в периметре компании собственных проектных ресурсов, что позволит не зависеть от внешних подрядчиков, самостоятельно управлять процессом проектирования, а также максимально оптимизировать сроки реализации проектов».

Эксперты утверждают, что реализовать планы будет непросто. Анна Николаева, генеральный директор компании-проектировщика BIM «Бимпро», обращает внимание, что группа «Эталон», крупный федеральный девелопер с объемом в строительстве 823 038 кв. м, держит более 160 специалистов при существовании организации с 2004 года. «При этом часть работ на данный момент группа компаний отдает внешним проектировщикам»,— отмечает она.

По словам госпожи Николаевой, есть разумные сроки становления команды и отработки процессов, которые должны осуществляться поступательно, поэтому скоординировать команду в 200 человек за два года выглядит крайне сложной задачей. «Рост качества и детализации происходит от проекта к проекту, при среднем сроке разработки проекта в один год однородного качества удастся достигнуть, оптимистично, лет через пять. При этом в данный момент на рынке высокотехнологичного проектирования наблюдается мощнейший кадровый голод, и он только нарастает»,— рассуждает эксперт.

В то же время госпожа Николаева подчеркивает и плюсы создания девелопером собственного проектного бюро: «Действительно, практика создания проектного подразделения в системе застройщика очень выгодна. Рассматривать ее стоит при стабильном плане ввода не менее 200 тыс. кв. м в год, при этом часть проектов будет разрабатываться внутри, а часть — отдаваться на внешний рынок на случай кризиса или застоя и с учетом неравномерности продаж. Нужно также понимать, что на первых проектах качество разработки во внешнем проектировании будет сильно выше, а затраты по итогу меньше, и сроки намного быстрее».

Андрей Кащавцев

Фото: Александр Коряков

https://www.kommersant.ru/doc/6467599

26.01.2024
Оставьте заявку на звонок
Расскажите про задачу, которая стоит перед Вами. И мы предложим наилучшее решение по BIM-проектированию.
Рассчитать стоимость
Рассчитать стоимость
01
00