+7 812 330 10 40

Компания БИМПРО стала генеральным партнером Всероссийского ТИМ-чемпионата для студентов

ТИМ-проектирование — это не только про бизнес. Генеральный директор БИМПРО Анна Николаевна активно продвигает развитие и внедрение  BIM/ТИМ не только в бизнес-сообществе, но и много занимается образовательной и общественной деятельностью в этом направлении. Компания БИМПРО успешно сотрудничает с ведущими отраслевыми ВУЗами в части BIM-проектирования и актуальности учебной программы для студентов. В этом году Компания БИМПРО стала генеральным  партнером Всероссийского ТИМ-чемпионата для студентов архитектурных ВУЗов.

Генеральный директор БИМПРО Анна Николаева принимала участие в разработке конкурсного задания для чемпионата, а также оценивала конкурсные работы в составе судейской комиссии.

На чемпионате по технологиям информационного моделирования всё было приближено к реальным условиям работы: конкурсное задание – от компании BIMPRO, в командах – будущие архитекторы, конструкторы, инженеры отопления и вентиляции, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, организации строительства, сметчики, системные координаторы. Режим работы – пятидневка. Таким образом, участники чемпионата погрузились в профессиональную сферу, в которой им предстоит работать после окончания вузов, проверили уровень своих компетенций и приобрели опыт работы в команде.

Итоги масштабной работы  были подведены  в конце ноября. Участники  Всероссийского ТИМ-чемпионата СПбГАСУ по заданию БИМПРО проектировали туристический комплекс на берегу озера Байкал. Победителем признана команда Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Проректор СПбГАСУ по учебной работе Сергей Михайло напомнил, что Всероссийский ТИМ-чемпионат СПбГАСУ проходит в рамках инновационного образовательного проекта по формированию цифровых профессиональных компетенций обучающихся по специальностям строительной отрасли. В этом году он проводился в десятый раз и в пятый – на всероссийском уровне.

Директор компании BIMPRO – генерального партнёра ТИМ-чемпионата Анна Николаева подчеркнула  актуальность данного мероприятия, которое позволяет его участникам продемонстрировать и пополнить свои практические знания в технологиях информационного моделирования.

«С учётом дефицита на рынке труда и ввиду законодательных нововведений, согласно которым применение технологий информационного моделирования становится обязательным, специалистов с такой практикой охотно примут многие проектные и строительные организации. Проявился достаточно высокий уровень владения ТИМ-технологиями у архитекторов: всем командам удалось скомплектовать здания, пусть с определёнными огрехами. Единственное, чего им не хватило, – это творческого подхода. Углубляясь в ТИМ, нельзя забывать о том, что архитектура первостепенна, особенно для объектов, проектируемых на особо охраняемой территории – озере Байкал. Этот факт обязывает к созданию эстетичной архитектуры в условиях крайне бережного отношения к природным ландшафтам. Отдельные инженерные и конструктивные разделы также были очень сильны. Предположу, что у некоторых участников чемпионата уже есть опыт работы в действующих проектных организациях. Они выдавали реалистичные решения. Приятным открытием чемпионата назову команду Вятского государственного университета. Далёкий от столиц вуз показал отличную подготовку студентов, которые выполнили проект высокого уровня, показали интересную архитектуру, высокое качество технических решений и демонстрации», – пояснила Анна Николаева.

По её словам, проект команды СПбГАСУ наиболее приближен к реальности, в нём заметно применение положительного архитектурного опыта гостиничных комплексов Петербурга. Архитектура достаточно сбалансирована и решает необходимые задачи, а инженерные сети выполнены на очень высоком уровне. Всё это позволило ребятам уйти в отрыв от других команд.

«Чтобы в столь сжатые сроки сдать проект «под ключ», нужен хороший опыт. Есть отдельные работы, которые нам понравились. Возможно, и у других ребят имеется потенциал, полностью раскрыть который им не позволил короткий срок проведения мероприятия. Команды-партнёры ТИМ-чемпионата отметили способных студентов. При возможности мы пригласим ребят на стажировку, а в следующем году снова примем участие в защите проектов», – подытожила Анна Николаева.

Напомним, что в сентябре 2023 года директор БИМПРО Анна Николаева вошла в экспертный совет при учебно-методическом совете СПбГАСУ .

Источник: https://www.spbgasu.ru/news-and-events/news/komanda-spbgasu-vyigrala-vserossiyskiy-tim-chempionat/

11.12.2023
Оставьте заявку на звонок
Расскажите про задачу, которая стоит перед Вами. И мы предложим наилучшее решение по BIM-проектированию.
Рассчитать стоимость
Рассчитать стоимость
01
00