+7 812 330 10 40

Анна Николаева, эксперт по BIM-проектированию, генеральный директор компании BIMPRO высказала мнение о новом небоскрёбе «Газпром» в Петербурге

Обсуждается возведение еще двух небоскребов «Газпром» в Санкт-Петербурге.

Само по себе появление небоскребов не является проблемой для Петербурга, и даже, наоборот, отвечает современным тенденциям и потребностям людей – конечно, хочется прогрессивных и привлекательных объектов.

Однако с точки зрения панорамы города такие постройки несут высокую опасность нарушения исторических и очень ценных видов – даже первая башня Лахты вызывала много споров. Концепция на наш взгляд носит очень эскизный характер, а такие объекты нужно рассматривать с разных ракурсов, а не в отрыве от города. Уже существующая башня входит в мощное противоречие со шпилем Петропавлоской крепости – ведь ее форма схожа. В основном концептуальные панорамы коллеги-архитекторы делают всегда с лучшего ракурса – где Лахта сильно ниже шпиля – но ведь в динамической панораме это не так – многие ракурсы уже приобрели 2 соседствующих архитектурных объема. При этом новые башни существенно выше существующей, на 100-250 м, что безусловно негативно отразится на ключевых видах города – с такой тенденцией историческая доминанта просто превратиться в часть «частокола».

Также хочется отметить, что высотные объекты должны рассматриваться и в контексте других панорам города – даже виды с Васильевского острова – сейчас Лахта уместна и радует взгляд, но если поставить еще 2 таких «свечки» — мы получим несколько доминант на огромное открытое пространство, что может нарушить архитектурную целостность.

Хотелось бы пожелать больше фантазии и создавать разнообразные здания, не только единообразные в панорамном виде остроконечные формы, обратиться к мировому опыту – Сингапур, например. И, конечно, при создании крупных высотных деловых центров относить их дальше за черту города, формируя там новые центры притяжения и новую современную среду жизни человека, создавая градообразующие центры и соответствующую им инфраструктуру.

03.04.2023
Оставьте заявку на звонок
Расскажите про задачу, которая стоит перед Вами. И мы предложим наилучшее решение по BIM-проектированию.
Рассчитать стоимость
Рассчитать стоимость
01
00