+7 812 330 10 40

Эксперты «БИМПРО» выступили инициаторами и примут участие в пилотном проекте  кредитования банком ВТБ застройщиков жилья с BIM-моделью

В ходе рабочей встречи, в которой в конце мая приняли участие  представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, представители банка ВТБ (ПАО), ассоциации НОТИМ и компании-проектировщика, эксперта по внедрению ТИМ застройщикам жилья, ООО «БИМПРО» было принято решение проработать и запустить пилотный проект кредитования застройщиков, использующих ТИМ проектирование.  Проект стартует в ближайшие месяцы. Эксперты «БИМПРО» окажут всестороннюю консультационную поддержку запуску этого процесса и станут его интеграторами.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Константин Михайлик отметил, что по просьбе застройщиков и из-за западных санкций «переход на обязательное BIM/ТИМ проектирование, которое должно было начаться 1 июля 2023 года, отложили ровно на год. С июля 2024 года строительная отрасль перейдет на технологии информационного моделирования (ТИМ)».

Участники процесса решили не тратить время зря, совместная работа ВТБ,  Минстроя, НОТИМ и экспертов по BIM в жилье «БИМПРО», продолжается.

Представители ПАО ВТБ в ходе встречи заявили: «ВТБ как крупнейший банк, кредитующий застройщиков в рамках проектного финансирования, поддержит цифровизацию отрасли и заинтересован во внедрении ТИМ».

В России продолжается  программа по цифровизации всех отраслей, включая строительную. Строительство — одна из наиболее сложных сфер для выстраивания взаимодействия между всеми сторонами процесса. 2024 год безусловно будет переломным для застройщиков, переход на технологи информационного моделирования — цифровизация отрасли будет поддержан и банковской сферой. Банки как источник проектного финансирования для застройщика могут также стать драйверами цифровизации. Обязывая  застройщиков предоставлять в довесок к проекту также и ТИМ-модель будущего ОКС, банки одновременно и подталкивают застройщика к внедрению ТИМ, облегчая его финансовую нагрузку на строительство, за счет экономии при использовании ТИМ, и обеспечивают большую прозрачность строительства, и упрощают свою работу по получению полных и достоверных данных о строительстве и рисках.

Как отметила Анна Николаева, генеральный директор компании-интегратора проекта по внедрению ТИМ в ВТБ, ООО «БИМПРО» (BIMPRO) в нынешних условиях застройщикам выгоднее начинать с щадящего внедрения BIM.

Любой застройщик, у которого есть готовый 2D проект, может без вмешательства в свои процессы, не привлекая сотрудников к работе с моделью, получить через два-три месяца информационную модель своего будущего объекта. Формировать BIM-модель можно начать как на этапе эскиза, так и в процессе проектирования, так и после. 

«Застройщик в результате внедрения получает целый ряд преимуществ: аудит проектных решений и предупреждение ошибок на стройке, достоверные ведомости объемов работ (ВОР) и материалов (ВОМ), информационную модель как основу для цифровизации. Кроме того, такой путь внедрения является прямым показателем эффективности цифровизации для конкретного застройщика, т. к. прямо показывает разницу «до» и «после», — отметила Анна Николаева из BIMPRO.

По данным Минстрой РФ, итоговая стоимость внедрения ТИМ для на объекте составляет не более  2% от стоимости строительного проекта. При самом щадящем внедрении ТИМ на объекте застройщик на 98% может сократить коллизии в строительстве, а также сократить сроки строительства на 3-4 месяца, что при любой ситуации на рынке недвижимости является значительным показателем и позволит сэкономить до 15% от всей стоимости стройки.

«Благодаря BIM-модели банк может быстрее взаимодействовать с заемщиком. Банк будет в курсе хода строительства, опережений или задержек. Сможет проще контролировать финансирование проекта, делать промежуточные проверки, заложить в размер обеспечения меньшие средства», — отметили в ВТБ.

В ходе обсуждения было решено, что банк ВТБ совместно с Минстроем России проработает подходы к формированию резервов на возможные потери по ссудам в соответствие с положениями ЦБ РФ при использовании ТИМ для кредитования застройщиков. В дальнейшем этим меры будут вынесены на совместное обсуждение с ЦБ РФ. ВТБ как драйвер программы также получает свои выгоды. Кредитной организации всегда важно получить оптимальную меру взаимодействия и контроля с заемщиком.

Все это поможет ВТБ как одному из инициаторов процесса улучшить обмен информацией с заемщиком при проектном финансировании и снизить свои риски.  Единственной сложностью запуска и развития программы  может стать отсутствие утвержденных нормативных требований к ТИМ-моделям.

«Идеально, если нормативные требования банков и государства сразу были бы приведены к единому знаменателю», — считают в BIMPRO. На данный момент техническое задание и пилотный проект кредитования застройщиков, использующих ТИМ, в рабочем порядке готовится департаментом цифрового развития Минстроя России, департаментом залогов, дирекцией отраслевого развития и управлением кредитования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области банка ВТБ и специалистами компании-проектировщика BIMPRO.

21.08.2023
Оставьте заявку на звонок
Расскажите про задачу, которая стоит перед Вами. И мы предложим наилучшее решение по BIM-проектированию.
Рассчитать стоимость
Рассчитать стоимость
01
00