+7 812 330 10 40

Генеральный директор компании BIMPRO , эксперт по внедрению BIM Анна Николаева высказала мнение о том, уменьшится ли количество проектов застройщиков в 2023 году.

Анна Николаева, генеральный директор BIMPRO: Уменьшится ли количество новых проектов застройщиков в 2023 году?

Я полагаю, что в 2023 году будет меньше проектов застройщиков. Об этом говорит несколько обстоятельств. Первое: в 2022 году наблюдался спад продаж застройщиками жилья по сравнению с 2021 годом на 36%, что говорит о снижении спроса на рынке, кроме того, произошло смещение ценности в сторону загородного жилья, поэтому страдает преимущественного городская застройка. Второй угрожающе большой фактор: в 2022 году доля нераспроданных квартир в новостройках достигла рекордных показателей в 66%, а это значит, что предложение сильно превышает спрос – подтверждается этот факт и большим количеством завуалированных специальных предложений застройщиков со снижением цены в декабре 2022 годаю.

Соответствует этому прогнозу и наша практика проектной работы с застройщиками – три достаточно крупных компании, с которыми мы сотрудничаем, приостановили работу по новым проектам. В том числе приостановка коснулась и цифровизации строительства и внедрения BIM – выделенные ранее инвестиции придерживаются, запуск замораживается – очевидно, если тенденция сохранится, обязательное внедрение BIM летом 2024 года (для объектов долевого строительства) может сдвинуться.

Интересно, что превышение предложения над спросом определяет в рамках высокой конкуренции новые приоритеты в строительстве жилья – комфортность и эстетика общественных пространств, в том числе благоустройство территории и интерьеры – несмотря на ожидаемый спад хочется верить, что данная ситуация пойдет на пользу уровню жизни и сформирует новые стандарты жизни граждан РФ.

30.03.2023
Оставьте заявку на звонок
Расскажите про задачу, которая стоит перед Вами. И мы предложим наилучшее решение по BIM-проектированию.
Рассчитать стоимость
Рассчитать стоимость
01
00