+7 812 330 10 40

Как в Петербурге «цифра» строить и работать помогает

Санкт-Петербург занимает второе место в России по количеству объектов, построенных при помощи технологий информационного моделирования (ТИМ) и служит ориентиром в разработке новых средств проектирования. Об этом заявил вице-губернатор Станислав Казарин. Рассказываем, как в Северной столице переводят циклы строительства социальных объектов в «цифру» и для чего создают цифровые модели имеющихся зданий.

«Цифра» ускоряет строительство

При проектировании объекта специалисты вынуждены применять множество бумажных документов — чертежей, разрешительных документов, согласований. А при информационном моделировании весь процесс происходит в программе, что упрощает работу всех участников проектирования объекта, которые вносят и сохраняют необходимые данные в режиме реального времени, пояснила инженер-проектировщик проектной компании Ольга Дубовицкая. «Таким образом каждый специалист владеет актуальной информацией об объекте. У заказчика тоже есть доступ к программе: он вносит свои замечания, оставляет комментарии. Поэтому сроки согласования документов сокращаются и исключаются ошибки при передаче информации», — добавила она.

В комитете по строительству Санкт-Петербурга напомнили, что в соответствии с постановлением правительства РФ с 1 января 2022 года проектирование объектов капитального строительства, возводимых за счет бюджетных средств, ведется с применением технологий информационного моделирования. Требования к их применению прописываются в контрактах.

«Подведомственное комитету по строительству СПб ГКУ “Фонд капитального строительства и реконструкции” осуществляет функции технического заказчика по проектированию и строительству объектов города. Разрабатываемые им задания на проектирование объектов содержат обязательные требования о включении трехмерных моделей в состав информационных моделей объектов капитального строительства. В последующем все цифровые информационные модели направляются на рассмотрение в СПб ГАУ “Центр государственной экспертизы”, — сообщили в комитете по строительству.

На XIV Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности» вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко заявил о значительном снижении дефицита социальных объектов: третий год идет перевыполнение планов капитального строительства за счет бюджетных и инвестиционных средств. По его словам, в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 71 объект. Разрешение на строительство не выдается без обеспеченности жилых комплексов необходимыми объектами социальной инфраструктуры: жилье вводится синхронно со школами, детскими садами и поликлиниками. Вице-губернатор отметил высокий уровень цифровизации в Петербурге. К примеру, детский сад, прошедший экспертизу и получивший разрешение на строительство в «цифре», уже успешно эксплуатируется.

Использование информационной модели — это лучший инструмент контроля строительства, который в связке с цифровизацией строительства дает прекрасные результаты, соглашается генеральный директор компании, занимающейся ТИМ-проектированием, включая ИОС и ПЗУ, Анна Николаева. «Проведенный нами аудит детского сада на 220 мест показал ошибки проекта на 27 млн рублей, а также позволил определить завышенную стоимость отдельных видов работ генподрядчиком: коммерческая стоимость монолита по объему модели составляла 50–55 млн рублей, а застройщику была предъявлена смета на 86 млн рублей», — рассказала эксперт.

Благодаря информационной системе уменьшаются сроки строительства при сохранении высокого качества и сокращается бюджет за счет минимизации возможных рисков, добавил директор по развитию цифровых технологий строительной компании, входящей в топ-3 застройщиков России, Михаил Малыхин. По данным с официального сайта, компания помимо прочих объектов, ежегодно сдает 10 школ и детских садов.

«При возведении жилых комплексов, школ и детских садов мы применяем систему автоматизации процессов управления и цифровизации строительства. Она позволяет получить гораздо более качественную рабочую документацию и сократить сроки ее доставки на строительную площадку. Кроме того, ее внедрение дает возможность оценить ключевые показатели выполнения и позволяет рассчитать срок завершения строительства с текущей динамикой выполнения работ. Пользователям ежедневно выводится текущая информация о неисправленных отклонениях по качеству и их полному детальному анализу. Для совершенствования данной системы мы регулярно выполняем сбор обратной связи от строителей, поэтому система улучшается с каждым обновлением», — рассказал Михаил Малыхин.

Дороги ведут в ТИМ

В своем Telegram-канале Станислав Казарин подчеркнул, что ТИМ удобны в строительстве любых объектов, потому что упрощают проектирование, подведение коммуникаций, выстраивание отношений с ресурсными организациями. На следующем этапе развития технологии программа будет самостоятельно определять корректность модели. Например, контролировать уровень инсоляции помещений (величина попадания солнечных лучей, — прим. ред.), размер лестничных маршей, площадь прилегающей территории. Это поможет проверяющим инспекторам выявлять какие-либо отклонения уже на этапе первичного проектирования.

«Качественная проверка особенно важна в комплексной застройке или при выходе на рынок новых компаний, у которых еще недостаточно опыта. Высший пилотаж развития системы наступит уже при полной готовности цифровой модели города, которая предполагает линейные объекты (дороги, свет, коммуникации), жилые и нежилые здания в трехмерном виде. Это важно для проектов жизненного цикла — от строительства до утилизации», — пояснил Станислав Казарин.

Вице-губернатор ранее отмечал, что в Петербурге есть несколько компаний, которые не просто используют ТИМ, но и сами создают инструменты для проектирования, разные информационные модели. Недавно он также сообщил, что в Северной столице впервые в России цифровая информационная модель линейного объекта получила положительное заключение госэкспертизы.

Ольга Дубовицкая отметила, что технологии информационного моделирования давно применяются в промышленном и гражданском строительстве, а в строительстве автомобильных дорог они значатся молодым направлением. «Но сейчас оно становится востребованным и стало ускоренно развиваться, поскольку ТИМ начали внедрять на государственном уровне: они входят в стандарты, постановления правительства, поэтому большинство заказчиков в техническом задании прописывают необходимость их применения. Нормативными документами закреплены особенности моделей на всех стадиях жизненного цикла линейного объекта, однако на сегодняшний день информационное моделирование применяется чаще всего на стадии проектирования», — пояснила она.

Ольга Дубовицкая проанализировала практические возможности импортонезависимого программного продукта петербуржской компании для проектирования, строительства и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры.

«Возможности комплекса я анализировала на основе принципов информационного моделирования, то есть оценивала уровень коллективной работы, возможность создания динамических документов — формирования чертежей при изменении планировочных решений. Программный комплекс может автоматически перестраивать чертежи. Если раньше мы проектировали в программе, затем выводили чертеж и в другом программном комплексе редактировали, то в этом продукте проектировщик создает шаблон, на основании которого выгружаются все чертежи. Таким образом, не нужно перестраивать весь чертеж — достаточно только заменить проектное решение, и он автоматически перестраивается. Таким же образом построена работа по заполнению ведомостей. Комплекс предусматривает визуализацию объекта строительства, возможности внесения его характеристик вплоть до наименования производителей, например, барьерного ограждения, дорожных знаков. По моим расчетам, ТИМ позволит оптимизировать работу проектной организации, увеличить ее производительность на 30–50 % и сократить сроки проектирования с шести месяцев до четырех», — заключила эксперт.

3D-модель расставит тренажеры и сэкономит расходы

Студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) создали 3D-модель здания Центра реабилитации развития детей Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий Санкт-Петербурга. Как рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры геотехники СПбГАСУ Сергей Ланько, ее можно использовать при модернизации или реконструкции центра, а также для планирования расстановки специализированного оборудования.

«На общественных началах я помогал врачу-реабилитологу, ныне заведующему Центром реабилитации и развития Дмитрию Белову, разрабатывать различные механизмы и приспособления для реабилитации детей. Врач находится в постоянном поиске новых методов реабилитации. Недавно на свои и спонсорские средства мы разработали и установили мобильный складной тренажер для реабилитации детей. Сейчас его тестируют. Но важно не только разработать и изготовить экспериментальное оборудование, но и установить его в удобном, приспособленном месте. Цифровая модель здания в трехмерном изображении позволит решить эту задачу. У наших студентов в это время как раз начиналась практика по технологии информационного моделирования (такую практику недавно внедрили в учебный процесс). Поэтому я предложил им “прокачать” свои практические навыки в работе на реальном объекте и помочь медицинскому центру», — рассказал Сергей Ланько.

Специалисты отдела технологий информационного моделирования СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» сформировали эксплуатационную модель части здания улицы Зодчего Росси, в которой располагается учреждение, сообщается на официальном сайте. По словам ведущего специалиста по ТИМ Владислава Герасимова, требовалось перевести планы «рассадки» сотрудников в электронный вид. Для этого создали схематичную цифровую информационную модель, в которую заложили необходимое минимальное атрибутивное наполнение — номера кабинетов, названия подразделений и фамилии сотрудников. Это позволило оптимизировать логистические потоки персонала и тем самым ускорило взаимодействие внутри учреждения.

«В ходе проведения планового ремонта части здания встала необходимость проверить рассчитанные подрядчиком объемы работ. Для этого мы детализировали имеющуюся модель по кадастровым планам и результатам дополнительных обмеров. В итоге на основании модели проверили 80 % позиций, представленных подрядчиком, по ряду из которых было выявлено завышение объемов до 50 %. Устранение ошибок обеспечило экономию заложенных на ремонт расходов на 10 %. Позже цифровая модель эксплуатируемых помещений была дополнена данными об инвентаризации имущества учреждения. В результате в ней появились оформленные планы с расстановкой мебели, расположением розеток и отопительных приборов, спецификация оборудования», — поделился Владислав Герасимов.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

https://telesputnik.ru/materials/spb/article/kak-v-peterburge-cifra-stroit-i-rabotat-pomogaet

26.09.2023
Оставьте заявку на звонок
Расскажите про задачу, которая стоит перед Вами. И мы предложим наилучшее решение по BIM-проектированию.
Рассчитать стоимость
Рассчитать стоимость
01
00