+7 812 330 10 40

Высотки по высоким технологиям: Петербург лидирует в цифровизации строительства

С 1 июля 2024 года строительная отрасль обязана перейти на технологии информационного моделирования (ТИМ). Проектирование объектов капитального строительства, возводимых за счет бюджетных средств, при помощи ТИМ ведется с 2022 года. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин заявлял, что город на Неве является лидером цифрового моделирования в строительстве, а в скором времени доля объектов, построенных с применением ТИМ, увеличится до 15 %. Представители органов власти и строительного бизнеса рассказали «Телеспутнику» о том, почему переход в электронную среду целесообразен и что нужно сделать для его ускорения.

Две информационные системы

Главное преимущество технологий информационного моделирования заключается в переводе необходимых рабочих процессов в единую электронную систему, в том числе создание 3D-модели будущего объекта. «У нас функционируют две крупнейшие в стране информационные системы, обеспечивающие работу строительного комплекса. Строительная деятельность, которая ведется за счет бюджета, осуществляется с помощью системы комитета по строительству. Застройщики, ресурсные организации и органы власти взаимодействуют с помощью системы строительного комплекса. Большая часть документооборота, сопровождающего жизненный цикл строительства, проходит в электронной форме через эту систему. В результате фактическое время исполнения строительных процедур, переведенных в электронный вид, сократилось в два раза», — написал Казарин в своем Telegram-канале.

В комитете по строительству Санкт-Петербурга сообщили, что для упрощения работы с подрядчиками формируются технические задания на разработку цифровых информационных моделей на основании действующего законодательства. В декабре 2022 года при участии комитета по строительству были подготовлены и утверждены изменения в региональный методический документ «Руководство по проектной подготовке капитального строительства в Санкт-Петербурге», в том числе по формированию требований к трехмерным моделям.

Ускорение с барьерами

По информации комитета по строительству, сегодня максимальный уровень применения цифровых технологий достигается на этапе архитектурно-строительного проектирования. Они позволили сократить сроки разработки проектно-сметной документации за счет своевременного согласования смежных разделов между собой, автоматического составления спецификаций для подсчета объемов и стоимости работ.

Директор компании, занимающейся разработкой проектной продукции, Артем Азаров согласился с тем, что использование BIM (Building Information Model — информационное моделирование здания, — прим. ред.) на текущий момент наиболее востребовано именно в проектировании — применяемые технологии позволяют значительно ускорить сроки проектирования и минимизируют риск возникновения ошибок и коллизий.

«Что касается именно этапа стройки, то пока заказчик не готов нести дополнительные затраты на применение BIM и чаще реализует проект по старинке. В том числе это осложняется тем, что ведущие программные комплексы в области BIM больше не доступны в России, а полноценных аналогов еще нет. Властям города рекомендуется стимулировать отечественных разработчиков с целью реализации полноценной замены иностранного софта — например, открывать в вузах бесплатные курсы для работы с российскими аналогами систем BIM, а компаниям рекомендуется предоставлять длительный бесплатный пробный курс пользования программными комплексами, чтобы совместно со студентами и ведущими строительными компаниями города дорабатывать программные комплексы уже на практике», — рассказал Артем Азаров.

Если говорить об использовании цифровой трехмерной информационной модели здания, то процент внедрения таких решений невелик, считает генеральный директор компании, занимающейся ТИМ-проектированием, включая ИОС и ПЗУ, Анна Николаева.

«ТИМ в строительстве — это в первую очередь управление финансами и графиками на основе модели, и эта практика пока находится на начальном этапе. Более широко используются цифровые инструменты управления, предполагающие автоматизацию процессов документооборота без использования ТИМ-модели, и в этих технологиях застройщики ушли вперед, в том числе используя готовые решения, а также производя свое программное обеспечение. Практика показывает недостаточное погружение социальных объектов в ТИМ — модели создаются на стадии проекта, но чаще всего до стройки не доходят», — пояснила Анна Николаева.

Инженер-проектировщик проектной компании Ольга Дубовицкая считает, что массового внедрения ТИМ в строительство, в том числе дорог, пока не произошло. «Во-первых, у специалистов мало практических знаний. Во-вторых, не у всех проектных организаций есть возможность перейти на информационное моделирование: не позволяют компьютеры, нет программного обеспечения. Или, например, организация занимается проектированием не только дорог, но и мостов. Мосты могут разрабатываться в одном программном комплексе, а дороги — в другом. Поэтому нужно обучить специалистов работать в обеих программах, а затем свести все в одну цифровую среду. Один из разработчиков программного комплекса организует обучающие курсы, но для его массового применения нужны время и средства. Пока ТИМ в основном применяют на более масштабных стройках», — призналась Ольга Дубовицкая.

Несмотря на очевидные эффекты, застройщики не спешат переходить на ТИМ по нескольким причинам: устаревший менталитет и отсутствие прогнозирования, уверена Анна Николаева. «ТИМ — это прежде всего инвестиционный проект, поэтому, чтобы увидеть эффект, нужно вложить средства, переобучить персонал и по-новому перестроить уже работающие процессы. Практика показывает, что застройщики не хотят достойно оплачивать проектные услуги и не готовы доплачивать за ТИМ в погоне за локальной экономией на этапе создания проекта», — пояснила эксперт.

Факторы роста

В комитете по строительству подчеркнули, что для ускорения внедрения ТИМ ответственные за это направление сотрудники проходят соответствующее обучение, а основную контролирующую функцию выполняют органы государственной экспертизы.

Анна Николаева считает, что для ускорения внедрения ТИМ необходимо совместить два фактора: обязательность и простоту требований. «Текущие требования к модели, рождаемые экспертными организациями, представляют собой нормативы на 170–400 страниц, которые, безусловно, не могут не вызвать отторжения у исполнителей. Для того чтобы ускорить применение ТИМ, необходимо максимально упростить требования на первых этапах и наращивать их поступательно. Также важно прислушиваться к обратной связи от застройщиков, так как задача ТИМ — не увеличить нагрузку на процесс строительства, а снизить ее. Пока же, если смотреть на применение модели на стадии строительства, а не на стадии проектирования, то строительство социального жилья покажет минимальный процент [использования ТИМ]. В жилом секторе картина, возможно, более привлекательная, но, учитывая количество застройщиков в Петербурге, полагаю, что здесь не выше 5 %», — резюмировала Анна Николаева.

Артем Азаров тоже считает, что с использованием технологий информационного моделирования возводится небольшой процент объектов. На практике все заканчивается на этапе проектирования, а BIM — это в том числе и сопровождение строительства, анализ в режиме реального времени готовности как физического, так и финансового объектов.

«Организациям первоначально нужно потратить финансы и время на внедрение технологий информационного моделирования, а также настроить необходимые шаблоны и библиотеки данных, но это разовая процедура. Зато потом все документы будут выводиться в один клик», —заключила Ольга Дубовицкая.

Строительный объект как «облако точек»

Директор по развитию цифровых технологий строительной компании, входящей в топ-3 застройщиков России, Михаил Малыхин подчеркнул, что помимо ТИМ, компания применяет наземное лазерное сканирование. «Эта технология позволяет с высокой точностью определить мельчайшие отклонения геометрии конструкций от проекта. Специалист сканирует помещения в строящемся корпусе с помощью лазерного сканера, который снимает до 2 млн точек-координат в секунду. Съемка производится в единой системе координат, в результате чего получается фактическая трехмерная модель здания, так называемое “облако точек”. Эту модель мы сравниваем с проектной моделью и получаем наглядную картину распределения отклонений конструкций», — пояснил Михаил Малыхин.

По словам эксперта, компания переводит в цифру и другие процессы: например, продажи, проектирование, закупку материалов. Кроме того, среди покупателей востребованы системы умного дома. Уже четыре проекта в Петербурге включены в общероссийский реестр умных новостроек, составленный Единым ресурсом застройщиков. Всего в него входят чуть более 170 жилых комплексов со всей России.

https://telesputnik.ru/materials/spb/article/vysotki-po-vysokim-texnologiyam-peterburg-lidiruet-v-cifrovizacii-stroitelstva

29.09.2023
Оставьте заявку на звонок
Расскажите про задачу, которая стоит перед Вами. И мы предложим наилучшее решение по BIM-проектированию.
Рассчитать стоимость
Рассчитать стоимость
01
00